ОРКСЭ

ОРКСЭ

По поручению Министерства образования и науки Российской Федерации информационно - методическое сопровождение реализации предметной области ОРКСЭ осуществляет  Федеральное государственное автономное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (далее – Академия), официальный сайт   http://orkce.apkpro.ru

В разделе http://orkce.apkpro.ru/Normativno_metodicheskie_materialy_federal_nogo_urovny.html размещены основные законодательные акты Правительства Российской Федерации, приказы Минобрнауки России, нормативно-методические и рекомендательные письма Минобрнауки России, связанные с реализацией курса ОРКСЭ и предметной области «Основы духовно-нравственной культуры народов России» в образовательных организациях субъектов Российской Федерации.

http://orkce.apkpro.ru/deiatelnost_soveshchatelnykh_koordinatcionnykh_organov.html  размещена информация по деятельности координационных  совещательных органов

В разделе «Методическая копилка»  http://orkce.apkpro.ru/metodicheskaia_kopilka.html  находятся подразделы: «Методические разработки и рекомендации»,  «Опыт регионов», «Издательства», «Новости раздела», «Архив».

В разделе http://orkce.apkpro.ru/konferentcii_seminary_vebinary.html  размещены материалы работы конференций, семинаров, вебинаров федерального уровня, организованных АПКиППРО

Приказы министерства образования
Курс ОРКСЭ
Учебно-методический комплект по комплексному учебному курсу «Основы религиозных культур и светской этики»

Методические рекомендации по преподаванию ОРКСЭ и ОДНКР

Регламент выбора модуля ОРКСЭ

Брошюра для родителей

Результаты выбора модулей

График проведения родительского собрания 2022г

График проведения родительского собрания 2021г

График проведения родительского собрания 2020г

Лист сводной информации 2022г

Лист сводной информации 2021г

Лист сводной информации 2020г

Протокол родительского собрания, 2022г

Протокол родительского собрания, 2021г

Протокол родительского собрания, 2020г

телефон горячей линии - 8(383)58-23-807

Более подробную информацию об учебном курсе можно получить на сайте "Основы религиозных культур и светской этики"

Цель учебного курса ОРКСЭ – формирование у младшего подростка мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении культурных и религиозных традиций многонационального народа России, а также к диалогу с представителями других культур и мировоззрений.

1. Нормативно-правовая основа курса:

·                                 Конституция Российской Федерации,

·                                 закон Российской Федерации «Об образовании»,

·                                 закон Российской Федерации «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»;

·                                 Федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях»,

·                                 Поручение Президента Российской Федерации от 02 августа 2009 г. № Пр – 2009, Распоряжение Председателя Правительства Российской Федерации от 11 августа 2009 г. (ВП-П44-4632).

2. Курс ОРКСЭ включает в себя 6 модулей:

·                                 основы православной культуры;

·                                 основы исламской культуры;

·                                 основы буддийской культуры;

·                                 основы иудейской культуры;

·                                 основы мировых религиозных культур;

·                                 основы светской этики.

В рамках преподавания комплексного курса ОРКСЭ не предусматривается обучение религии (преподавание вероучения). Учебный курс ОРКСЭ является культурологическим и направлен на развитие у школьников 10 – 11 лет представлений о нравственных идеалах и ценностях, составляющих основу религиозных и светских традиций многонациональной культуры России, на понимание их значения в жизни современного общества, а так же своей сопричастности к ним.

Содержание модулей ориентировано на общее знакомство с соответствующими религиями, их культурой (история, традиции, нравственные ценности, выдающиеся представители и т.п.) и не включает специальных богословских вопросов.

Преподавание светской этики основывается на общих для всех россиян гражданских нравственных ценностях и нормах.

Содержание каждого модуля ориентировано на знакомство с соответствующей культурой и религиозной или светской традицией и не содержит критических оценок других религий и мировоззрений.

Образовательное учреждение на основе определения образовательных, культурных и религиозных потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей), а также собственных возможностей организации образовательного процесса самостоятельно определяет перечень модулей учебного курса ОРКСЭ, предлагаемых для изучения.

Дата последнего обновления страницы 23.11.2022